×
淘星聞

奧斯卡完整得獎名單/日本化妝師奪小金人 影帝:若非辻一弘我不演

 

 

第90屆奧斯卡金像獎在台灣時間3月5日舉行,蓋兒加朵、艾瑪史東、珊卓布拉克、《黑豹》查德維克博斯曼等人都是紅毯焦點,從入圍名單公布以來,呼聲高的《水底情深》入圍13項,最後抱回4大獎項,讓我們一起來看看,這屆奧斯卡的最佳男女主角們,還有哪些幸運兒呢。

 

【入圍及得獎名單】

《最佳導演獎》
克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
喬登皮爾(Jordan Peele)/「逃出絕命鎮」(Get Out)
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/「淑女鳥」(Lady Bird)
保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
●吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/「水底情深」(The Shape of Water)

《最佳影片》
「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「逃出絕命鎮」(Get Out)
「淑女鳥」(Lady Bird)
「霓裳魅影」(Phantom Thread)
●「水底情深」(The Shape of Water)
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
「郵報:密戰」(The Post)

 

《最佳男主角》
堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/「逃出絕命鎮」(Get Out)
●蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/「羅曼先生您好」(Roman J. Israel, Esq.)

《最佳女主角》
莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/「水底情深」(The Shape of Water)
●法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/「意外(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
瑪格羅比(Margot Robbie)/「老娘叫譚雅」(I, Tonya)
瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/「淑女鳥」(Lady Bird)
潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain)/「決勝女王」(Molly’s Game)
梅莉史翠普(Meryl Streep)/「郵報:密戰」(The Post)

《最佳男配角》
威廉達佛(Willem Dafoe)/「歡迎光臨奇幻城堡」(The Florida Project)
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
李察詹金斯(Richard Jenkins)/「水底情深」(The Shape of Water)
克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)/「金錢世界」(All the Money in the World)
●山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

 

山姆洛克威爾除了感謝其他一同入圍的戰友們之外,也謝謝自己的妻子一路支持,更感謝父母親,因為他們對電影的熱愛影響了自己,回憶起小時候,有次爸爸跑到學校,跟學校說「奶奶有急事」,接著就將他帶回家,沒想到其實只是爸爸想找藉口一起去看電影而已。過去外界對山姆洛克威爾的名字很陌生,但現在,是時候被大家記住了!

 

《最佳女配角》
瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/「泥沼」(Mudbound)
●愛莉森珍妮(Allison Janney)/「老娘叫譚雅」(I, Tonya)
蕾絲莉蔓薇爾(Leslie Manville)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
蘿莉麥卡夫(Laurie Metcalf)/「淑女鳥」(Lady Bird)
奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/「水底情深」

58歲的愛莉森珍妮在《老娘叫譚雅》中飾演前花式滑冰選手譚雅哈汀的母親,精湛演技獲得評審肯定,她興奮上台領獎,還幽默說:「這一切都是告我自己得來的!」

《最佳外語片》 
●智利/「不思議女人」(A Fantastic Woman) 
黎巴嫩/「羞辱」(The Insult) 
俄羅斯/「當愛不見了」(Loveless) 
匈牙利/「夢鹿情謎」(On Body and Soul) 
瑞典/「抓狂美術館」(The Square)

 

《最佳動畫片》 
「寶貝老闆」(The Boss Baby) 
「戰火下的小花」(The Breadwinner) 
●「可可夜總會」(Coco) 
「萌牛費迪南」(Ferdinand) 
「梵谷:星夜之謎」(Loving Vincent)

 

《最佳原著劇本》 
「愛情昏迷中」(The Big Sick) 
●「逃出絕命鎮」(Get Out) 
「淑女鳥」(Lady Bird) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

《最佳改編劇本》 
●「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name) 
「大災難家」(The Disaster Artist) 
「羅根」(Logan) 
「決勝女王」(Molly’s Game) 
「泥沼」(Mudbound)

《最佳原創歌曲》 
「泥沼」(Mudbound)/「Mighty River」 
「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)/「Mystery Of Love」 
●「可可夜總會」(Coco)/「Remember Me」 
「馬歇爾」(Marshall)/「Stand Up for Something」 
「大娛樂家」(The Greatest Showman)/「This Is Me」

《最佳紀錄長片》 
「國寶銀行:小可坐牢」(Abacus: Small Enough to Jail) 
「最酷的旅伴」(Faces Places) 
●「伊卡洛斯」(Icarus) 
「阿勒坡最後的男人」(Last Men in Aleppo) 
「堅強之島」(Strong Island)

《最佳美術設計》 
「美女與野獸」(Beauty and the Beast) 
「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049) 
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour) 
「敦克爾克大行動」(Dunkirk) 
●「水底情深」(The Shape of Water)

《最佳攝影》 
●「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049) 
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour) 
「敦克爾克大行動」(Dunkirk) 
「泥沼」(Mudbound) 
「水底情深」(The Shape of Water)

《最佳服裝設計》 
「美女與野獸」(Beauty and the Beast) 
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour) 
●「霓裳魅影」(Phantom Thread) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「女王與知己」(Victoria & Abdul)

 

《最佳音效剪輯》 
「玩命再劫」(Baby Driver) 
「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049) 
●「敦克爾克大行動」(Dunkirk) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

 

 

《最佳混音》 
「玩命再劫」(Baby Driver) 
「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049) 
●「敦克爾克大行動」(Dunkirk) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

 

《最佳動畫短片》 
●「親愛的籃球」(Dear Basketball,暫譯) 
「花園派對」(Garden Party,暫譯) 
「失物招領」(LOU,暫譯) 
「爸爸的打包術」(Negative Space) 
「暗黑童謠」(Revolting Rhymes,暫譯)

 

《最佳原創配樂》 
「敦克爾克大行動」(Dunkirk) 
「霓裳魅影」(Phantom Thread) 
●「水底情深」(The Shape of Water) 
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi) 
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

《最佳剪輯》 
「玩命再劫」(Baby Driver) 
●「敦克爾克大行動」(Dunkirk) 
「老娘叫譚雅」(I, Tonya) 
「水底情深」(The Shape of Water) 
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

《最佳視覺效果》 
●「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049) 
「星際異攻隊2」(Guardians of the Galaxy Vol. 2) 
「金剛:骷髏島」(Kong: Skull Island) 
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi) 
「猩球崛起:終極決戰」(War For The Planet Of The Apes)

 

 

《最佳紀錄短片》 
「伊蒂絲與艾迪」(Edith+Eddie) 
●「天堂在405公路塞車」(Heaven Is a Traffic Jam on the 405) 
「打擊海洛因」(Herion(e)) 
「用刀的技巧」(Knife Skills) 
「示意停車」(Traffic Stop)

 

《最佳實景短片》 
「迪卡部小學」(DeKalb Elementary) 
「十一點鐘」(The Eleven O’Clock) 
「我的姪子愛默特」(My Nephew Emmett) 
●「沉默的孩子」(The Silent Child) 
「我們這些人」(Watu Wote/All of Us)

 

《最佳妝髮》 
●「最黑暗的時刻」(Darkest Hour) 
「女王與知己」(Victoria & Abdul) 
「奇蹟男孩」(Wonder)

 

獲獎的日本知名特效化妝師辻一弘上台領獎時感謝男主角蓋瑞歐德曼,要不是他邀請自己參與《最黑暗的時刻》原本打算退休的辻一弘也拿不到這座小金人,蓋瑞歐德曼也說:「如果不是辻一弘,我不會演出邱吉爾。」

 

 

圖/翻攝自Gary Oldman Site Facebookmabel_the_pug1230 InstagramJessica Chastain Facebook

姊妹淘編輯 欣容

電視兒童,娛樂記者,想說出更多隱藏在光鮮亮麗外表下的故事。